Obtén toda la ficha técnica, las características más importantes, detalles y opiniones de Canon PowerShot ELPH SD800 IS todo en un mismo lugar. Compara el modelo de cámara que seleccionaste con otras opciones y toma la mejor decisión gracias a nuestra sólida y completa base de datos.
diseño y dimensiones sensor procesador lente enfoque visor exposición y balance de blancos pantalla flash videografía / videocámara memoria batería y carga conexiones características otros
| DISEÑO Y DIMENSIONES Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Tipo de producto | Cámara digital compacta |
|---|---|
| Altura | 5.8 cm |
| Anchura | 9 cm |
| Profundidad | 2.5 cm |
| Peso | 150 g |
| Zoom digital | 4x |
| Zoom óptico | 3.8x |
| SENSOR Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Resolución del sensor | 7,1 megapíxeles |
|---|---|
| Tipo de sensor óptico | CCD |
| Píxeles totales | 7.400.000 píxeles |
| Resolución efectiva del sensor | 7.100.000 píxeles |
| Tamaño del sensor óptico | 1/2.5" |
| Estabilizador de imagen | Óptico |
| Estabilizador óptico de imagen incorporado | Sí |
| PROCESADOR Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Procesador de imagen | DIGIC III |
|---|
| LENTE Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Tipo | Zoom lens - 3.8x zoom - 4.6 - 17.3 mm - f/2.8-5.8 |
|---|---|
| Distancia focal equivalente a una cámara de 35 mm | 28 - 105mm |
| Ajuste del enfoque | Automático |
| Distancia mínima de enfoque | 45 cm |
| Rango de enfoque macro | 3-60cm |
| Ajuste del zoom | Accionamiento motorizado |
| Construcción del objetivo | 5 grupos / 7 elementos |
| Características | Protector de lente incorporado, lente asférica, lente UA |
| ENFOQUE Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Auto Focus | Detección de contraste TTL |
|---|---|
| Puntos de enfoque automático (Zonas) Cuarenta | 9 |
| VISOR Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Tipo de visor | Óptica: zoom de imagen real |
|---|
| EXPOSICIÓN Y BALANCE DE BLANCOS Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| ISO (Máx) | 1600 |
|---|---|
| Sensibilidad a la luz | ISO 100, ISO 800, ISO 400, ISO 200, ISO 80, ISO 1600, ISO auto |
| Medición de la exposición | Evaluativa, ponderada al centro, puntual |
| Modos de exposición | Programa, automático, manual |
| Programas de disparo | Modo retrato, ayuda de puntada, fuegos artificiales, submarino, interior, follaje, playa, niños y mascotas, macro digital, instantánea nocturna, nieve, acuario |
| Efectos Especiales | Blanco y negro, Sepia, Positivo, Neutro, Intenso, Efecto personalizado, Acento de color, Cambio de color, Tono de piel más claro, Tono de piel más oscuro, Verde Intenso, Azul Intenso, Rojo Intenso |
| Balance de blancos | Personalizado, automático, preajustes |
| Preajustes del Balance de Blancos | Fluorescente, nublado, luz de tungsteno, luz diurna, luz fluorescente (luz diurna) |
| Velocidad máxima de obturación | 1/1600 sec |
| Velocidad de obturación mínima | 15 sec |
| Compensación de la exposición | ±2 EV range, in 1/3 EV steps |
| Velocidad X-sync | 1/500 sec |
| PANTALLA Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Tipo | 2.5" LCD display |
|---|---|
| Formato de pantalla | 207.000 píxeles |
| Factor de forma de la pantalla | Incorporado |
| Características de la pantalla | Control del brillo de la pantalla |
| FLASH Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Flash de cámara | Flash incorporado |
|---|---|
| Modos de flash | Modo de relleno, sincronización lenta, modo automático, flash en modo OFF, reducción de ojos rojos |
| Reducción de ojos rojos | Sí |
| Características | Iluminador AF |
| Alcance efectivo del flash | 0.5 m - 4 m |
| VIDEOGRAFÍA / VIDEOCÁMARA Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Formato de vídeo digital | AVI |
|---|---|
| Formato de grabación de imagen | JPEG |
| MEMORIA Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Ranura para tarjeta de memoria | SD card |
|---|---|
| Tarjetas de memoria compatibles | MultiMediaCard, SD Memory Card, SDHC Memory Card |
| Tarjeta de memoria | 16 MB SD |
| Almacenamiento de imágenes |
Super-fine JPEG 3072 x 2304 Fine JPEG 3072 x 2304 Normal JPEG 3072 x 2304 Super-fine JPEG 3072 x 1728 Fine JPEG 3072 x 1728 Normal JPEG 3072 x 1728 Super-fine JPEG 2048 x 1536 Fine JPEG 2048 x 1536 Normal JPEG 2048 x 1536 Super-fine JPEG 1600 x 1200 Fine JPEG 1600 x 1200 Normal JPEG 1600 x 1200 Super-fine JPEG 640 x 480 Fine JPEG 640 x 480 Normal JPEG 640 x 480 |
| Captura de vídeo |
AVI - 640 x 480 - 30 fps AVI - 640 x 480 - 15 fps AVI - 320 x 240 - 30 fps AVI - 320 x 240 - 15 fps AVI - 320 x 240 - 60 fps AVI - 160 x 120 - 15 fps AVI - 320 x 240 - 60 fps - 60 sec - max clip duration AVI - 160 x 120 - 15 fps - 180sec - max clip duration |
| BATERÍA Y CARGA Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Tipo de batería | Canon NB-5L Ión de litio |
|---|---|
| Detalles | Batería recargable Li-ion - 1120 mAh (incluida) |
| CONEXIONES Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Interfaz | Composite video/audio, USB 2.0 |
|---|---|
| Impresión estándar | Impresión directa, compatibilidad con DPOF, compatibilidad con PictBridge |
| Tipo de conector |
USB Salida vídeo/audio compuesto |
| CARACTERÍSTICAS Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Temporizador | 10 seg, 2 seg |
|---|---|
| Velocidad de disparo continuo | 1.7 frames per second |
| Funciones adicionales | Grabación de audio, altavoz integrado, filtro de colores primarios RGB, ahorro de energía automático, reducción de ruido digital, sello de fecha/hora, rotación de imagen digital, detección de la orientación de la cámara, visualización del histograma, bloqueo AE, bloqueo AF, bloqueo FE, detección de rostros, zoom de seguridad |
| OTROS Canon PowerShot ELPH SD800 IS |
|---|
| Accesorios incluidos | Cargador de batería, cable USB, muñequera, cable de audio/vídeo |
|---|---|
| Software | Drivers & Utilities, Canon PhotoStitch, Canon ZoomBrowser EX, Canon ImageBrowser |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 40 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
Cámaras parecidas
Otras Canon cámaras