Otras variantes::
Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y opiniones de Intel Core i5 12400 (12th Gen) (FCLGA1700 Socket). Descubre cómo se comporta el procesador que has elegido frente a la competencia y si es el que mejor cumple tus expectativas con la función de comparación de CPU.
| GENERAL Intel Core i5 12400 (12th Gen) (FCLGA1700 Socket) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i5 12400 (12th Gen) (FCLGA1700 Socket) |
|---|
| Tipo | Intel Core i5 12400 (12th Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | FCLGA1700 Socket |
| Especificación térmica | 100 °C |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología de virtualización Intel, Tecnología Intel 64, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 6 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 12 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.5 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 4.4 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 18 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché |
Smart Cache - 18 MB L2 - 7.5 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i5 12400 (12th Gen) (FCLGA1700 Socket) |
|---|
| Tipo | Intel UHD Graphics 730 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 300 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1.45 GHz |
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores