Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre Intel Xeon Platinum 8468. Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL Intel Xeon Platinum 8468 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Xeon Platinum 8468 |
|---|
| Tipo | Intel Xeon Platinum 8468 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | FCLGA4677 Socket |
| Proceso de fabricación | 10 nm |
| Potencia de diseño térmico | 350 W |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología de virtualización Intel, Tecnología Intel 64, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Tecnología Intel Speed Shift |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 48 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 96 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.1 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 3.8 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 105 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 105 MB |
Procesadores parecidos
Otros HPE procesadores
Comparaciones populares con Intel Xeon Platinum 8468 :