Obtenga las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Intel Xeon L5618 en un solo lugar. Compare el modelo seleccionado con otras alternativas y dé a su decisión sobre la mejor CPU una base sólida con nuestro completo resumen.
| GENERAL Intel Xeon L5618 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Xeon L5618 |
|---|
| Tipo | Intel Xeon L5618 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1366 Socket |
| Proceso de fabricación | 32 nm |
| Potencia de diseño térmico | 40 W |
| Características | Extensiones SIMD de transmisión, extensiones SIMD de transmisión 2, tecnología Hyper-Threading, extensiones SIMD de transmisión 3, tecnología de virtualización Intel, tecnología Intel Turbo Boost, tecnología Intel 64, extensiones SIMD de transmisión suplementarias 3, tecnología Intel Trusted Execution, extensiones SIMD de transmisión 4.1, SIMD de transmisión extensiones 4.2 |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 8 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 1.87 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 2.26 GHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 12 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 12 MB |
| Tamaño instalado | 12 MB |
| EXPANSIÓN Y CONECTIVIDAD Intel Xeon L5618 |
|---|
| Ranuras compatibles | 1 x procesador - Zócalo LGA1366 |
|---|
Procesadores parecidos
Otros Intel procesadores