Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y opiniones de Intel Xeon Gold 5416S. Descubre cómo se comporta el procesador que has elegido frente a la competencia y si es el que mejor cumple tus expectativas con la función de comparación de CPU.
| GENERAL Intel Xeon Gold 5416S |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Xeon Gold 5416S |
|---|
| Tipo | Intel Xeon Gold 5416S |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | FCLGA4677 Socket |
| Potencia de diseño térmico | 150 W |
| Revisión PCI Express | 5.0 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 80 |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología Intel 64, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Tecnología Intel Speed Shift, 4 núcleos de alta prioridad, núcleo de alta prioridad de 2,10 GHz |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 16 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 32 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 4 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 30 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 30 MB |
Procesadores parecidos
Otros Cisco procesadores
Comparaciones populares con Intel Xeon Gold 5416S :