Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre Intel Xeon E7-8880Lv2. Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL Intel Xeon E7-8880Lv2 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Xeon E7-8880Lv2 |
|---|
| Tipo | Intel Xeon E7-8880Lv2 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA2011 Socket |
| Proceso de fabricación | 22 nm |
| Potencia de diseño térmico | 105 W |
| Especificación térmica | 68 °C |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | X16, x4, x8 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 32 |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, tecnología Hyper-Threading, capacidad de ejecutar bits de desactivación, tecnología Intel 64, tecnología Intel Trusted Execution, tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Intel Advanced Vector Extensions (AVX), nuevas instrucciones Intel AES (AES-NI), tecnologías de monitoreo térmico , Tecnología de virtualización Intel para E/S dirigida (VT-d), estados inactivos, Intel VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT), Intel Secure Key |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 15 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 30 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.2 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 2.8 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 37.5 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 37.5 MB |
| Tamaño instalado | 37.5 MB |
Procesadores parecidos
Otros Cisco procesadores