Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre Intel Pentium D 940. Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL Intel Pentium D 940 |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Pentium D 940 |
|---|
| Tipo | Intel Pentium D 940 |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA775 Socket |
| Voltaje del núcleo | 1.25 V - 1.4 V |
| Proceso de fabricación | 65 nm |
| Potencia de diseño térmico | 130 W |
| Especificación térmica | 68.6 °C |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, tecnología Hyper-Threading, capacidad de ejecución de bits de desactivación, tecnología de virtualización Intel, tecnología Intel 64 |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
|---|---|
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 3.2 GHz |
| Velocidad del bus | 800 MHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 4 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L2 - 4 MB |
| Tamaño instalado | 4 MB |
| Tipo | Advanced Transfer Cache |
| EXPANSIÓN Y CONECTIVIDAD Intel Pentium D 940 |
|---|
| Ranuras compatibles | 1 x procesador - Zócalo LGA775 |
|---|
| VARIOS Intel Pentium D 940 |
|---|
| Accesorios incluidos | Disipador (fansink) |
|---|---|
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 3 años |
Procesadores parecidos
Otros Dell procesadores