Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y opiniones de Intel Core i7 7740X X-series (7th Gen). Descubre cómo se comporta el procesador que has elegido frente a la competencia y si es el que mejor cumple tus expectativas con la función de comparación de CPU.
| GENERAL Intel Core i7 7740X X-series (7th Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i7 7740X X-series (7th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i7 7740X X-series (7th Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA2066 Socket |
| Proceso de fabricación | 14 nm |
| Potencia de diseño térmico | 112 W |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología de virtualización Intel, Tecnología Intel 64, extensiones SIMD de transmisión 4.1, extensiones SIMD de transmisión 4.2, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, Nuevas instrucciones Intel AES (AES-NI), Tecnología de virtualización Intel para E/S dirigida (VT- d), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0), memoria Intel Optane compatible |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 8 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 4.3 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 4.5 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 8 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L3 - 8 MB |
| VARIOS Intel Core i7 7740X X-series (7th Gen) |
|---|
| Servicio y asistencia | Garantía limitada: 3 años |
|---|
Procesadores parecidos
Otros Intel procesadores
Comparaciones populares con Intel Core i7 7740X X-series (7th Gen) :