Obtenga las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Intel Core i7 6700HQ (6th Gen) en un solo lugar. Compare el modelo seleccionado con otras alternativas y dé a su decisión sobre la mejor CPU una base sólida con nuestro completo resumen.
| GENERAL Intel Core i7 6700HQ (6th Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i7 6700HQ (6th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i7 6700HQ (6th Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1440 Socket |
| Proceso de fabricación | 14 nm |
| Potencia de diseño térmico | 45 W |
| Especificación térmica | 100 °C |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología Intel Turbo Boost 2.0, tecnología Intel vPro |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 8 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.6 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 3.5 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 6 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 6 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i7 6700HQ (6th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics 530 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 350 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1.05 GHz |
| Tamaño máximo de memoria admitido | 64 GB |
| Resolución máxima admitida | 4096x2304@24Hz (HDMI), 4096x2304@60Hz (eDP), 4096x2304@60Hz (DP) |
| Características | Tecnología Intel Clear Video, Tecnología Intel Clear Video HD, Tecnología InTRU 3D, Vídeo Intel Quick Sync, Capacidad para triple pantalla |
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores