Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y opiniones de Intel Core i5 3550S (3rd Gen). Descubre cómo se comporta el procesador que has elegido frente a la competencia y si es el que mejor cumple tus expectativas con la función de comparación de CPU.
| GENERAL Intel Core i5 3550S (3rd Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i5 3550S (3rd Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i5 3550S (3rd Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1155 Socket |
| Proceso de fabricación | 22 nm |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, capacidad de ejecución de bits de desactivación, tecnología de virtualización Intel, tecnología Intel Turbo Boost, tecnología Intel 64, tecnología Intel Trusted Execution, acceso rápido a memoria Intel, acceso a memoria Intel Flex, tecnología antirrobo Intel, nuevas instrucciones Intel AES (AES- NI), tecnologías de monitoreo térmico, tecnología de virtualización Intel para E/S dirigida (VT-d), tecnología Intel vPro, estados inactivos |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Cuatro núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 4 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 3 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 3.7 GHz |
| Computación de 64 bits | Sí |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 6 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | Smart Cache - 6 MB |
| Tamaño instalado | 6 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i5 3550S (3rd Gen) |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics 2500 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 650 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1150 MHz |
| Características | Intel FDI, tecnología Intel Clear Video HD, tecnología InTRU 3D, vídeo Intel Quick Sync, pantalla inalámbrica Intel (WiDi), Intel Insider |
Procesadores parecidos
Otros Intel procesadores