Obtenga las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Intel Core i5 12600T (12th Gen) en un solo lugar. Compare el modelo seleccionado con otras alternativas y dé a su decisión sobre la mejor CPU una base sólida con nuestro completo resumen.
| GENERAL Intel Core i5 12600T (12th Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i5 12600T (12th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i5 12600T (12th Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1700 Socket |
| Proceso de fabricación | 10 nm |
| Potencia de diseño térmico | 74 W |
| Características | Tecnología Hyper-Threading, Tecnología de virtualización Intel, Tecnología Intel 64, Tecnología Intel Turbo Boost 2.0 |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 6 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 12 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.1 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 4.6 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 18 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché |
L3 - Smart Cache - 18 MB L2 - 7.5 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i5 12600T (12th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel UHD Graphics 770 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 300 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1.45 GHz |
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores
Comparaciones populares con Intel Core i5 12600T (12th Gen) :