Obtenga las especificaciones clave, los datos técnicos, los benchmarks y una reseña completa de Intel Core i3 4150T (4th Gen) en un solo lugar. Compare el modelo seleccionado con otras alternativas y dé a su decisión sobre la mejor CPU una base sólida con nuestro completo resumen.
| GENERAL Intel Core i3 4150T (4th Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i3 4150T (4th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i3 4150T (4th Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | LGA1150 Socket |
| Proceso de fabricación | 22 nm |
| Potencia de diseño térmico | 35 W |
| Especificación térmica | 66.4 °C |
| Revisión PCI Express | 3.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Tecnología SpeedStep mejorada, tecnología Hyper-Threading, capacidad de ejecutar bits de desactivación, tecnología de virtualización Intel, tecnología Intel 64, extensiones SIMD de transmisión 4.1, extensiones SIMD de transmisión 4.2, nuevas instrucciones Intel AES (AES-NI), tecnologías de monitoreo térmico, estados inactivos, Intel VT-x con tablas de páginas extendidas (EPT), Intel Advanced Vector Extensions 2 (AVX2.0) |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
|---|---|
| Número de hilos | 4 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 3 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 3 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | 3 MB |
| Tamaño instalado | 3 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i3 4150T (4th Gen) |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics 4400 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 200 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1.15 GHz |
| Tamaño máximo de memoria admitido | 2 GB |
| Resolución máxima admitida | 4096x2304@24Hz (HDMI), 3840x2160@60Hz (DP), 3840x2160@60Hz (eDP), 1920x1200@60Hz (VGA) |
| Características | Intel Clear Video HD Technology, InTRU 3D Technology, Intel Quick Sync Video, Intel Wireless Display (WiDi) |
Procesadores parecidos
Otros HP procesadores