Especificaciones técnicas completas, detalles, benchmark y opiniones de Intel Core i3 3110M (3rd Gen). Descubre cómo se comporta el procesador que has elegido frente a la competencia y si es el que mejor cumple tus expectativas con la función de comparación de CPU.
| GENERAL Intel Core i3 3110M (3rd Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador (móvil) |
|---|
| PROCESADOR Intel Core i3 3110M (3rd Gen) |
|---|
| Tipo | Intel Core i3 3110M (3rd Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | PGA988 Socket |
| Proceso de fabricación | 22 nm |
| Potencia de diseño térmico | 35 W |
| Especificación térmica | 90 °C |
| Revisión PCI Express | 2.0 |
| Configuraciones PCI Express | 1x16, 2x8, 1x8+2x4 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 16 |
| Características | Enhanced SpeedStep technology, Hyper-Threading Technology, Intel Virtualization Technology, Intel 64 Technology |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | Doble núcleo |
|---|---|
| Número de hilos | 4 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.4 GHz |
| Velocidad del bus | 1600 MHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 3 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L3 - 3 MB |
| Tamaño instalado | 3 MB |
| GRÁFICOS INTEGRADOS (GPU) Intel Core i3 3110M (3rd Gen) |
|---|
| Tipo | Intel HD Graphics 4000 |
|---|---|
| GPU Frecuencia base | 650 MHz |
| Frecuencia dinámica máxima | 1 GHz |
| Características | Compatible con pantalla dual, Intel FDI, tecnología Intel Clear Video HD, tecnología InTRU 3D, vídeo Intel Quick Sync, pantalla inalámbrica Intel (WiDi), Intel Insider |
Procesadores parecidos
Otros Fujitsu procesadores
Comparaciones populares con Intel Core i3 3110M (3rd Gen) :