Una lista detallada de especificaciones técnicas, benchmark, opiniones y reseñas de expertos sobre AMD EPYC 7413 (3rd Gen). Eche un vistazo completo al procesador elegido y compruebe si es el que mejor se adapta a sus necesidades. También puedes utilizar la función de comparación con otras CPU de la competencia.
| GENERAL AMD EPYC 7413 (3rd Gen) |
|---|
| Tipo de producto | Procesador |
|---|
| PROCESADOR AMD EPYC 7413 (3rd Gen) |
|---|
| Tipo | AMD EPYC 7413 (3rd Gen) |
|---|
| ARQUITECTURA |
|---|
| Cantidad de procesadores | 1 |
|---|---|
| Zócalo de procesador compatible | Socket SP3 |
| Potencia de diseño térmico | 180 W |
| Revisión PCI Express | 4.0 |
| Cantidad de carriles PCI Express | 128 |
| Características | Arquitectura AMD Infinity, AMD Infinity Guard, AMD Workload Affinity |
| RENDIMIENTO |
|---|
| Número de núcleos | 24 núcleos |
|---|---|
| Número de hilos | 48 hilos |
| Velocidad de reloj (frecuencia) | 2.65 GHz |
| Velocidad Turbo máxima | 3.6 GHz |
| MEMORIA CACHÉ |
|---|
| Caché | 128 MB |
|---|---|
| Detalles de la memoria caché | L3 - 128 MB |
Procesadores parecidos
Otros AMD procesadores
Comparaciones populares con AMD EPYC 7413 (3rd Gen) :